الجمعة، 6 ديسمبر 2013

علم اجتماع التنشئة الاجتماعية وقيم المواطنة

عنوان الدرس\التنشئة الاجتماعية وقيم المواطنة


محتوى الدرس:
التهيئة:تعد وحدة المجتمع واستمراريته من القضايا الهامة التى شغلت علماء الاجتماع واستحوذت على جانب كبير من دراساتهم ولعل عملية التنشئة الاجتماعيةالتى يقوم المجتمع لاطفاله الصغار من اهم العمليات التى تعمل على استمرارية المجتمع وتواصله وتحافظ على وحدنه وتكامله
      
                                                                                                                   عناصر الدرس:
1\مفهوم التنشئة الاجتماعية:هى العملية التى من خلالها نقل تراث المجتمع الى افراده وهى عملية  اساسية للفرد لتحويله من كائن اجتماعى فى مجتمعه                          
                                                                                2 \مؤسسات التنشئة الاجتماعية                 "الاسرة نموذجا" تعد الاسره هى المؤسسه الاولى للتنشئة الاجتماعية للفرد فى المجتمع وفيها يقضي الفرد معظم حياته وتاعب الاسرة دور كبير فى نقل تراث المجتمع الى ابنائها وفى تكوينهم كمواطنين وتتم من خلال الاسره عبر مجموعه من الاساليب اهمها:                                           
                                                         ا\الملاحظة والتقليد والمشاركة                                                ب\القدوة          ج\الثواب والعقاب    د\الاستجابة لتساؤلات الطفل          ه\المواقف المربية                                                                                                                        3\استمرارية عملية التنشئة الاجتماعية:  حيث انها عملية مستمرة طوال حياة الفرد ذلك خلال مشوار حياتنا نمارس عدد من الادوار الاجتماعية من مرحلة لاخرى وعبر هذه العملية المستمرة تتدعم اسس المواطنة لدى الفرد اذا ما تبنى القيم الايجابية ونبذ القيم السلبية                                                                                                           4\بعض انماط التنشئة الاجتماعية الخاطئة:الحماية الزائدة وتضارب معامله الطفل والتمييز فى المعاملة بين الاطفال والقسوة والعنف فى المعاملة                       
                                          الانشطة المتعلقة بالدرس:                                                   لوحة تخطيطية للدرس وحل الكتاب المدرسي                                                                                التقويم:                                                                                          س1:اذكر مفهوم التنشئة الاجتماعية؟                                                            س2:اشرح انماط التنشئة الاجتماعية الخاطئة؟                                                        س3 اكتب قصة قصيرة تناول فيها الاساليب المباشرة فى التنشئة الاجتماعية ؟                                                                                                                 س4 اعطى امثله لانماط التنشئة الاجتماعية؟

الجمعة، 22 نوفمبر 2013

التنشئة الاجتماعية وقيم المواطنة


                     التنشئة الاجتماعية وقيم المواطنة 

   

  المقدمة : موضوع التنشئة الاجتماعية خاص بمادة علم الاجتماع للمرحلة الثانوية العامة الفصل الدراسي الاول الوحدة الثانيةعلم الاجتماع وقضايا الفرد والجماعة 

  1. الأهداف التعليمية:                                                                         1/أن يذكر الطالب مفهوم التنشئة الاجتماعية                                             2/أن يشرح الطالب الاساليب المباشرة والغير مباشرة فى عملية التنشئة الاجتماعية                                                                                   3/أن يعطى الطالب امثلة توضح انماط التنشئة الاجتماعية الخاطئة                  4/أن يحلل الطالب أسباب تضارب معاملة الطفل                                          5/أن يكتب الطالب قصة قصيرة عن القسوة والعنف ضد الاطفال                     6/أن يبدى الطالب رايه عن الأنماط الخاطئة فى عملية التنشئة الاجتماعية

    7/أن يتمسك الطالب بقيمة احترام الوالدين وتدعيمها                               8/أن يحتج الطالب على استخدام العنف والقسوة ضد الاطفال فى عملية التنشئة الاجتماعية

    9/أن يدعم الطالب من قيمة المواطنة وأحترام الاخرين                                  10/أن يرسم الطالب لوحة ارشادية يوضح فيها الانماط الخاطئة فى عملية التنشئة الاجتماعية                                  

    مبررات استخدام هذا التطبيق"المدونة":

     استخدامى للمدونة امر مهم جدا لأنه من التطبيقات التى تساعد الطلاب على فهم المادة العلمية بطريقة سهلة وبسيطة لما تتضمنه من عرض صور وفيديوهات تعمل على التيسيير على الطلبة لفهم الدرس بسهولة
    محتوى الدرس:    

    التهيئة:                                                                                           تعد وحدة المجتمع واستمراريته من القضايا الهامة التى شغلت علماء الاجتماع وأستحوزت على جانب كبير من دراساتهم ولعل عملية التنشئة الاجتماعية التى يقوم يها المجتمع لاطفاله الصغار من أهم العمليات التى تعمل على استمرارية المجتمع وتواصله وتحافظ على وحدته وتماسكه.                                         عناصر الدرس:                                                                                   1/مفهوم التنشئة الاجتماعية:هى العملية التى من خلالها يتم نقل تراث المجتمع الى افراده وهى عملية أساسية للفرد لتحويله من كائن بيولوجى الى كائن اجتماعى  أو مواطن يمارس أدوار متعددة فى مجتمعه                                    2/مؤسسات التنشئة الاجتماعية "الاسرة نموذجا":تعد الاسرة هى المؤسسة الاولي للتنشئة الاجتماعية للفرد فى المجتمع وفيها يقضى الفرد معظم حياته وتلعب الأسرة دور مهم فى نقل تراث المجتمع الى ابنائها وفى تكوينهم كمواطنين وتتم عملية التنشئة الاجتماعية فى الاسرة عبرمجموعة من الاساليب المباشرة والغير مباشرة وأهمها                                                              ا/الملاحظة والتقليدوالمشاركة                                                             ب/القدوه                                                                                           ج/الثواب والعقاب                                                                                د/الاستجابة لتساؤلات الطفل                                                                  ه/المواقف المربية                                                                                3/استمرارية عملية التنشئة الاجتماعية:حيث انها عملية مستمرة طوال حياة الفرد ذلك خلال مشوار حياتنا نمارس عدد من الادوار الاجتماعية من مرحله الى اخرى وعبر هذه العملية المستمرة تتدعم اسس المواطنة لدى الفرد خاصة اذا ما تبنى القيم الايجابية ونبذ القيم السلبية
    4/بعض أنماط التنشئة الاجتماعية الخاطئة:  ا/الحماية الزائدة:تعنى الحماية الزائدة التدليل الزائد للطفل كما يعنى التسلط المبالغ فيه وفى الحالة الاولى يحصل الطفل على كل ما يريده وتتحقق كل مطالبه فلا يرفض له طلب
             وتعتبر هذه الاساليب خاطئة فى التنشئة حيث تؤدى بالطفل الى السلبية والخضوع وعدم المسئولية                                                                    ب/تضارب معاملة الطفل:حيث يعاقب الطفل على سلوك ما فى موقف معين ثم يثاب او لا يعاقب على نفس السلوك فى مواقف اخرى هذه الحالة من التناقض تؤدى بالطفل الى عدم الثقه بالكبار و اضطراب النمو السوى له والاضطرابات الشخصية                                                                                          ج/التمييز فى المعاملة بين الاطفال:يحدث فى بعض الاسر ان يميز الذكور عن الاناث او الاطفال الصغار عن الكبار وربما الكبار عن الصغار ويؤدى الى تنمية مشاعر الغيره والحقد والانتقام بينهم


    د/القسوة والعنف فى المعاملة:يتمثل فى العقاب عن طريق الضرب او الايذاء النفسي و المعنوى عن طريق الكلام ان العقاب يكون مفيد فى بعض المواقف ولكن تكراره باستمرار يؤدى الى نتائج عكسية حيث يصبح الطفل عنيف   
           الانشطه المتعلقة بالدرس: لوحة تخطيطية للدرس وحل الكتاب المدرسي           التقويم:   س1 اذكر مفهوم التنشئة الاجتماعية باختصار؟                     س2  اشرح انماط التنشئة الاجتماعية الخاطئة؟                                          س3 اعطى امثلة توضح انماط التنشئة الاجتماعية الخاطئة؟                  

الثلاثاء، 5 نوفمبر 2013

علم الاجتماع وقضايا الفرد والجماعة

درس الادمان
1\معني الادمان                                                                                        يرتبط الادمان باستعمال عقار او مادة تؤدب الى تغير وظيفة أو أكثر من وظائف الكائن الحى ومن امثله ذلك الادوية والعقاقير الطبية كالادوية النفسيه والمنبهات والمنشطات والمنومات والمسكنات والخمر والحشيش والافيون والقات والماريجوانا والكوكايين والهيروين والمذيبات المتطايره كالبنزبن وغيرها                                                                                     ويعرف الادمان على انه حالة نفسية واحيانا عضوية تنتج عن تفاعل الكائن الحي مع العقار وتؤدى به الى الرغبه الملحه فى تعاطى العقار بصوره متصله او دوريه للشعور باثاره النفسية او لتجنب الاثار المزعجه التى تنتج من عدم توافره                   ويتضح من ذلك ان المتعاطى يفقد السبطره على سلوكه ومن ثم يصبح اسير ما يتعاطاه حيث يعتمد عليه للحصول على نشوه زائفه هى فى الحقيقه مدمره لكيانه ووعيه ويتحول الى كائن لا حول له ولا قوه

           2\خطورة الادمان                                                                          يمثل الادمان خطرا داهما على الفرد والمجتمع                                                   (أ)بالنسبه للفرد:
  اجتماعيا:يكون الادمان وراء المشكلات الزوجية ومشاكل العمل والمخالفات القانونيه وحوادث الطريق و الديون والسلوك العدوانى                                                             صحيا:يكون الادمان سببا لامراض خطيرة كالتهاب المعدة وقرحه الاثنى عشر والتهاب الاعصاب وتليف الكبد ومرض الايدز                                                         نفسيا:بؤدى الى الامراض النفسيه والعقليه كالقلق والاكتئاب ومحاوله الانتحار والجنون                                                                                           (ب)بالنسبه للمجتمع:                                                                                                                 اجتماعيا:يؤدي الادمان الى ظهور كثير من المشكلات الاجتماعيه كالانحراف والتفكك الاجتماعى والامبالاه والمشكلات الاسريه                                       اقتصاديا:يؤثر الادمان على الانتاج حيث يفقد المدمن القدرة على العمل كذلك يؤدى الى ضياع جانب كبير من ميزانية الدولة فى العلاج والضبط                    امنيا:يرتبط الادمان بالجريمه كالقتل والسرقة والاعتداء                                3\أسباب الادمان ودوافعه:                                                                    اهتمت دراسه علم الاجتماع بالبحث عن اسباب الادمان وقد وصلت الى احدى الدراسات الى الاسباب التاليه:                                                                1\اساءه استخدام المواد والعقاقير وتقليد الاخرين                                       2\حب الاستطلاع لدى الشباب وتقليد الاخرين                                            3\الافكار الخادعه عن قدره المخدرات على اتاحه المتعه والسرور                   4\الاحباط لدى الشباب وخاصه الذين يواجهون البطالة والظروف الاجتماعيه السيئه                                                                                             5\الهروب من المشكلات ومواجهتها يطريقه انسحابيه
    • علاج الادمان:                                                                                      
      1.                       (أ)الحماية الاجتماعية:                                                  1\ توعيه الشباب بانواع المخدرات والاثار الصحيه والنفسيه والاجتماعيه المدمرة                                                                                     2\تلبية حاجات ومطالب الشباب من خلال المؤسسات الترويحيه والاجتماعية                                                                                3\تحسين ظروف المعيشة المتدنية ومكافحة الفقر والبطالة                     (ب)الحماية الشرطية والقانونيه:                                                                                  1\توفير التشريعات المناسبه للقضاء على انتشار المخدرات والتشريعات الخاصه بايداع المدمنين فى المصحات العلاجية                                    2\الضبط والعقاب وتكثيف جهود الشرطة فى ملاحقة المروجين واكتشاف المدمنين                                                                                     3\مصادره اموال المروجين للمخدرات ومعاونيهم وتوقيع اقصي العقوبه عليهم                                                                                        (ج)العلاج:                                                                                 1\الاكتشاف المبكر والتشخيص للادمان والتعرف على الحالات من ذوى الاستعداد للادمان                                                                          2\توفير الخدمات الصحيه المناسبة لحالات الادمان                                  3\تشجيع المدمنين على التقدم للعلاج والتعاون مع الاطباء